Vou explicar.
Atualizei o meu mapa para o BraziBrazil NT 2011 Q1 FIX.
Depois disso ele passou a errar o endereço, tipo se o destino final é a esquerda ele indica como direita.
Alguem sabe o que pode estar acontecendo? Tem como corrigir isso?!
Conto com a ajuda de vcs!!!
Meu GPS erra o lado da rua...
- AlexM
- Usuario 0
- Mensagens: 26
- Registrado em: 10 Out 2010, 00:00
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9201
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Meu GPS erra o lado da rua...
Alex,
possivelmente o mapa está com a numeração de porta na via invertida.
A correção disso somente enviando um reporte para a Navteq em [Link externo oculto para visitantes]
possivelmente o mapa está com a numeração de porta na via invertida.
A correção disso somente enviando um reporte para a Navteq em [Link externo oculto para visitantes]
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- magnumsoft
- Administrador
- Mensagens: 3256
- Registrado em: 14 Jun 2010, 00:00
Re: Meu GPS erra o lado da rua...
Isso também ocorre em muitas ruas aqui em minha cidade - Piracicaba SP, experimente trocar de mapa, use o TomTom (TeleAtlas 2011 Q1) que pelo menos este tipo de problema vai acabar, pois este mapa não apresenta tal problema...
- AlexM
- Usuario 0
- Mensagens: 26
- Registrado em: 10 Out 2010, 00:00
Re: Meu GPS erra o lado da rua...
Pessoal,
Problema resolvido!
Notei que isso so acontecia com os endereços salvos nos meus "Favoritos".
Bastou eu apagar os endereços favoritos e salva-los novamente que ele passou a indicar a localização correta.
Então fica a dica para quem atualizar o mapa e tiver endereços salvos nos "Favoritos".
Problema resolvido!
Notei que isso so acontecia com os endereços salvos nos meus "Favoritos".
Bastou eu apagar os endereços favoritos e salva-los novamente que ele passou a indicar a localização correta.
Então fica a dica para quem atualizar o mapa e tiver endereços salvos nos "Favoritos".