calculo com erros de rota em gps garmin
- edenbm
- Usuario 0
- Mensagens: 73
- Registrado em: 09 Jan 2012, 19:08
calculo com erros de rota em gps garmin
Estou com dois Garmin modelos: Drive 50 e outro Nuvi 68, ambos estão calculando um trajeto com maior distância. Exemplo: De Dourados/MS a Caldas Novas/GO tem uma distância de aproximadamente 1115 km, conheço 04 trajetos diferentes, não tem como o GPS justificar o aumento de aproximadamente 300 km a mais. Já testei os mapas TRC, Cocar. Já mudei para modo navegação mais curto/ mais rápido e não resolveu. Será que a empresa está monopolizando o mapa City Navigator nestes modelos?
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: calculo com erros de rota em gps garmin
Verifique as configurações do "A Evitar" em seus aparelhos e deixa tudo desmarcado.
Simulando rota de Dourados-MS / Caldas Novas-GO, ida e volta, os mapas cocar e tracksource não identificamos nada de anormal. Ambos estampam aproximadamente 1100 km
Já o City Navigator SA estampa 1250 km
Simulando rota de Dourados-MS / Caldas Novas-GO, ida e volta, os mapas cocar e tracksource não identificamos nada de anormal. Ambos estampam aproximadamente 1100 km
Já o City Navigator SA estampa 1250 km
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- edenbm
- Usuario 0
- Mensagens: 73
- Registrado em: 09 Jan 2012, 19:08
Re: calculo com erros de rota em gps garmin
Desmarquei porém ainda continua erro, nesta simulação de Dourados/MS a Caldas Novas/GO, está marcando distância de 1710 km. Tenho uma Garmin Nuvi 50 aqui velhinho mais padrão, nele a mesma simulação usando o mesmo mapa marca marca 1090 km.
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: calculo com erros de rota em gps garmin
Nesse caso entre no modo simulação e tente identificar na rota onde está saindo das rodovias que voce conhece e são melhores.
Com isso tanto no map Tracksource, como no Cocar, podemos identificar algum problema.
Com isso tanto no map Tracksource, como no Cocar, podemos identificar algum problema.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT