Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. Para IGO 8.3.x
- wendelaa
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 08 Set 2010, 00:00
Re: Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. Para IGO 8.3.x
a senha nao ta funcionando ...
mudou ?
mudou ?
- lopesrob
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 24 Ago 2010, 00:00
Re: Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. Para IGO 8.3.x
Camilo,
Baixei esta última versão do Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. no Igo Primo 1.1 Green Routing, o qual muito me agradou, pois além de ter uma nova e linda interface, roda perfeitamente, sem dar muitos erros. A única coisa que me incomoda no momento e que acho que deveria mudar é o seguinte:
- Na versão anterior do Mapa que estava em meu GPS, a Gabriela falava perfeitamente a frase, "depois" nesta versão ela pronuncia "dipois". Tem como resolver este problema??? Se possível, além de postar o resultado no forum, ficaria muito grato se você também pudesse me enviar a solução através do meu e-mail: lopesrob@oi.com.br.
Baixei esta última versão do Mapa Brasil 2010.03 - Tele Atlas B. V. no Igo Primo 1.1 Green Routing, o qual muito me agradou, pois além de ter uma nova e linda interface, roda perfeitamente, sem dar muitos erros. A única coisa que me incomoda no momento e que acho que deveria mudar é o seguinte:
- Na versão anterior do Mapa que estava em meu GPS, a Gabriela falava perfeitamente a frase, "depois" nesta versão ela pronuncia "dipois". Tem como resolver este problema??? Se possível, além de postar o resultado no forum, ficaria muito grato se você também pudesse me enviar a solução através do meu e-mail: lopesrob@oi.com.br.
- marbo
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 01 Jul 2010, 00:00
iGO8 no aquarius trip
Pessoal
Estou a pouco tempo com o aquarius trip que estava na versão 9.1, esta nova versão funciona direitinho ate agora, continua com alguns erros mas os acertos são maiores. Em Julho fiz uma viagem a Patagonia com um Garmin Nuvii 200 que achei inferior a este principalmente por não compensar o desvio de rota como este faz os resto tudo compativel. So preciso testar novamente os mapas do cone sul do Mapear v9 que funcionaram muito bem no Garmin, mas isso vai demora.
Obrigado
Abraços
Marcelo
Estou a pouco tempo com o aquarius trip que estava na versão 9.1, esta nova versão funciona direitinho ate agora, continua com alguns erros mas os acertos são maiores. Em Julho fiz uma viagem a Patagonia com um Garmin Nuvii 200 que achei inferior a este principalmente por não compensar o desvio de rota como este faz os resto tudo compativel. So preciso testar novamente os mapas do cone sul do Mapear v9 que funcionaram muito bem no Garmin, mas isso vai demora.
Obrigado
Abraços
Marcelo
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
-
- Colaborador
- Mensagens: 1563
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
camilo
Por motivo da demora subi na conta da gpsinfo no megaupload novamente o mapa com senha para baixar e senha para descompactar em um unico arquivo
Pelo jeito o senhor acertou os primeiros links postados anteriormente em 4 partes e sem senha
Agradeço a seu empenho mas peço que tente manter os links funcionado dando a manutenção deste topico criado por voce que por sinal muito bom
Abraços
Por motivo da demora subi na conta da gpsinfo no megaupload novamente o mapa com senha para baixar e senha para descompactar em um unico arquivo
Pelo jeito o senhor acertou os primeiros links postados anteriormente em 4 partes e sem senha
Agradeço a seu empenho mas peço que tente manter os links funcionado dando a manutenção deste topico criado por voce que por sinal muito bom
Abraços
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
- nhf75
- Usuario 100
- Mensagens: 105
- Registrado em: 20 Dez 2008, 23:00
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
- americo2
- Usuario 0
- Mensagens: 6
- Registrado em: 05 Jan 2010, 23:00
Saudações pessoal do forum....
Moro em Águas de Lindóia e viajo muito de carro,o mapa é muito bom.
Na cidade de Ipuiuna em MG....ela nem existe no mapa....
Mas consegui auferir as seguintes cidades:
Poços de Caldas,Caldas,Bariri,Jaú,Ibitinga,Itú,Salto,Cambará-PR,Jacarezinho-PR,Ourinhos-SP,Águas de São Pedro,São Pedro,Lindóia
,Águas de Lindóia,Serra Negra,Amparo,Holambra,Borda da Mata,Pouso Alegre,3 Corações,Varginha,Monte Sião,Itapira,Eng. Coelho,Limeira,Moji Mirim,Moji Guaçu,Campinas(Meu Gps Infoscape sempre perde sinal em Campinas)....todas são navegáveis,inclusive as novas rotatórias.
Estou usando a versão 8.3.4.142975,e a única coisa que ainda não consegui fazer funcionar foi o aviso de radar no modo voz,mesmo usando o audio_es!
Moro em Águas de Lindóia e viajo muito de carro,o mapa é muito bom.
Na cidade de Ipuiuna em MG....ela nem existe no mapa....
Mas consegui auferir as seguintes cidades:
Poços de Caldas,Caldas,Bariri,Jaú,Ibitinga,Itú,Salto,Cambará-PR,Jacarezinho-PR,Ourinhos-SP,Águas de São Pedro,São Pedro,Lindóia
,Águas de Lindóia,Serra Negra,Amparo,Holambra,Borda da Mata,Pouso Alegre,3 Corações,Varginha,Monte Sião,Itapira,Eng. Coelho,Limeira,Moji Mirim,Moji Guaçu,Campinas(Meu Gps Infoscape sempre perde sinal em Campinas)....todas são navegáveis,inclusive as novas rotatórias.
Estou usando a versão 8.3.4.142975,e a única coisa que ainda não consegui fazer funcionar foi o aviso de radar no modo voz,mesmo usando o audio_es!
- jmojunior
- Usuario 0
- Mensagens: 12
- Registrado em: 17 Set 2010, 00:00
- CarlosG
- Usuario 0
- Mensagens: 1
- Registrado em: 29 Set 2010, 00:00
Olá a todos. primeira vez que acesso o portal.
Abaixei e copiei o mapa (Brazil.fbl) 2010.3 para a pasta content/maps seguindo as instruções do Camilo.
Renomeei o arquivo Brazil.fbl para Brazil2009.fbl
Acontece que o IGO8 continua utilizando o arquivo antigo, agora renomeado para Brazil2009.fbl em vez do novo Brazil.fbl
Como faço para o navegador enxergar o novo mapa.
Devo apagar o arquivo Brazil2009.fbl?
E depois?
obrigado,
Carlos
Abaixei e copiei o mapa (Brazil.fbl) 2010.3 para a pasta content/maps seguindo as instruções do Camilo.
Renomeei o arquivo Brazil.fbl para Brazil2009.fbl
Acontece que o IGO8 continua utilizando o arquivo antigo, agora renomeado para Brazil2009.fbl em vez do novo Brazil.fbl
Como faço para o navegador enxergar o novo mapa.
Devo apagar o arquivo Brazil2009.fbl?
E depois?
obrigado,
Carlos
- Camilo
- Moderador
- Mensagens: 509
- Registrado em: 22 Jan 2010, 23:00
- cesarnsilva
- Usuario 0
- Mensagens: 2
- Registrado em: 08 Mar 2010, 00:00