Sobre o formato das coordenadas
- acleite
- Administrador
- Mensagens: 1424
- Registrado em: 04 Dez 2009, 23:00
Sobre o formato das coordenadas
Oi pessoal, resolvi escrever este tópico para os novatos que não sabem exatamente quais os formatos das coordenadas e como converte-las de uma pra outra.
Existem as coordenadas Sexagesimais (que mostram as coordenadas em graus, minutos e segundos, por exemplo 20°15? 35??) e as coordenadas UTM Decimais (que mostram assim: 20,259722222…)
Se você capturou em formato de coordenadas sexagesimais, o ideal é converter para decimais que é o mais usado.
Muita gente confunde e pensa que 20°15?35? = 20,1535000 mas na verdade 20°15?35? = 20,259722222
Para fazer a conversão de um formato (graus/minutos/segundos) para outro (decimais) é necessário pegar os graus como estão, dividir os minutos por 60 e os segundos por 3600.
Utilizando o exemplo acima ficaria assim: 20°15?35? = 20 + 15/60 + 35/3600 = 20,259722222
Já para se fazer o contrário, de decimais para sexagesimais, faríamos o inverso (coordenadas 20,259722222):
Pegamos o valor depois da vírgula (259722222) e multiplicamos por 60 -> 0,25972222 x 60 = 15,583333
Assim teremos os minutos, que no caso são 15
Depois pegamos o resultado anterior (15,583333) e multiplicamos novamente os número depois da vírgula por 60 -> 0,583333 x 60 = 34,99998
Então os segundos serão 34,99998 ou para arredondar, 35
Finalmente o resultado da conversão será : 20,259722222 = 20°15?35??
Mas, como ninguém precisa ficar fazendo contas, podemos utilizar um conversor online que facilita muito as coisas e pode converter de um pra outro sem problemas e perda de tempo.
Utilizem o site: [Link externo oculto para visitantes]
Ou então: [Link externo oculto para visitantes]
O ideal mesmo é configurar o próprio GPS para já mostrar as coordenadas em decimais.
No Garmin (que é a marca que eu tenho) é só ir em Para Onde / Coordenadas / Formato e escolher h dddd.ddddd°
É isso aí! Um abraço a todos.
Existem as coordenadas Sexagesimais (que mostram as coordenadas em graus, minutos e segundos, por exemplo 20°15? 35??) e as coordenadas UTM Decimais (que mostram assim: 20,259722222…)
Se você capturou em formato de coordenadas sexagesimais, o ideal é converter para decimais que é o mais usado.
Muita gente confunde e pensa que 20°15?35? = 20,1535000 mas na verdade 20°15?35? = 20,259722222
Para fazer a conversão de um formato (graus/minutos/segundos) para outro (decimais) é necessário pegar os graus como estão, dividir os minutos por 60 e os segundos por 3600.
Utilizando o exemplo acima ficaria assim: 20°15?35? = 20 + 15/60 + 35/3600 = 20,259722222
Já para se fazer o contrário, de decimais para sexagesimais, faríamos o inverso (coordenadas 20,259722222):
Pegamos o valor depois da vírgula (259722222) e multiplicamos por 60 -> 0,25972222 x 60 = 15,583333
Assim teremos os minutos, que no caso são 15
Depois pegamos o resultado anterior (15,583333) e multiplicamos novamente os número depois da vírgula por 60 -> 0,583333 x 60 = 34,99998
Então os segundos serão 34,99998 ou para arredondar, 35
Finalmente o resultado da conversão será : 20,259722222 = 20°15?35??
Mas, como ninguém precisa ficar fazendo contas, podemos utilizar um conversor online que facilita muito as coisas e pode converter de um pra outro sem problemas e perda de tempo.
Utilizem o site: [Link externo oculto para visitantes]
Ou então: [Link externo oculto para visitantes]
O ideal mesmo é configurar o próprio GPS para já mostrar as coordenadas em decimais.
No Garmin (que é a marca que eu tenho) é só ir em Para Onde / Coordenadas / Formato e escolher h dddd.ddddd°
É isso aí! Um abraço a todos.
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada). Por favor, postem no fórum.
[Link externo oculto para visitantes]
Garmin - nüvi 205, 255W, 40, 1490 - eTrex Legend
[Link externo oculto para visitantes]
Garmin - nüvi 205, 255W, 40, 1490 - eTrex Legend
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|