Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
por favor veja as telas do diagnóstico,
está parecendo que é erro de checksum e talvez a falta de arqivos,
att
RogerFort
rogerfort escreveu:
Thundercel escreveu:Utilize o programa webupdater da propria garmin
colega,
atualizei e tentei com o trck atual e nada,
tentei com o mapa autoguia e nada
tentei com o mapa cnbr e nada
o gps roteia corretamente em todos os mapas desde que eu saiba o local,
o único problema é que não localiza nada somente através de endereço, antes durante a digitação ele já oferecia as opções de cidade e rua (que é o normal)
posso estar errado mas parece que o software 'perdeu' a rotina de busca
Prezado rogerfort,
creio que não esteja voce anexando corretamente as imagens.
A imagem não pode ultrapassar a largura de 650 pixels.
Para anexar, no rodape do post, encontrará a função anexar arquivo. Após selecionar o arquivo a ser anexado deve clicar no enviar ao final e não no enviar logo abaixo do post.
Prezado rogerfort,
lembramos que a função Chksum executa uma verificação da integridade do arquivo e onde ele está hospedado.
Se na sua primeira imagem o Chksum acusou erro isso significa que o arquivo hospedado no SD Card está corrompido ou o SD card está.
Sugestão:
Formate o SD card, reinstale o arquivo do mapa nele e volte a fazer o teste do Chksum.
Não pode acusar FAIL.
Já na segunda imagem é normal ter ERASE no PROM2 e no DirDB. O que nãao pe normal é ter ERASE no Supmapp.
Possivelmente seu arquivo do mapabase (gmapbmap.img) foi substituido ou se encontra corrompido.
Sugestão:
Procure na net ou pegue com alguém o arquivo gmapbmap.img
De qualquer forma a busca por endereço depende exclusivamente do mapa habilitado para uso no GPS.
Thundercell
o mapabase (gmapbmap.img) tem versão ou pode ser qq uma? é que encontrei na rede versões que varia bastante de tamanho (10MB até 104MB)
rogerfort
Rogerio Fortunato Junior
rogerfort,
o mapa base além de servir para construção do almanaque de satelites em função da posiçãoi atual quando o GPS é desligado ele complementa o mapa quando habilitado para navegação quando esse não tem determinadas vias para a rota. Quando cito complementa quero me referir a somente rodovias e não vias marginais ou secundárias.
Entenda assim que um mapa base tem rodovias de todo o mundo.
Quanto maior for o mapa base maior será a cobertura de rodovias do mundo nele.
O mais importante do mapa base é a grade de coordenadas de onde o sistema extrai a posição atual. Sendo assim, um mapa base de 10 ou mais MB terá praticamente o mesmo efeito em se navegando no Brasil.
Thundercell,
depois que substitui o mapa base o GPS está conseguindo localizar cidades,
mas ainda não consegue achar endereços,
suas orientações estão me ajudando muito,
obrigado,
Rogerio
rogerfort escreveu:
Thundercel escreveu:Suppmap é o mapa carregado na memoria interna.
Verifique na memoria interna. dentro da pasta garmin, se existem arquivos de nome:
gmapprom
gmapsupp
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.