Olá Julio e Márcio, muito obrigada pelas respostas.
Aí vão as considerações:
1) Mapas instalados são: a) TRC-Brasil 13.06 b) CN South America NT 2014.10 Brazil. Ambos estão habilitados, ainda não consegui ver a diferença entre os dois. Como saber qual o melhor a utilizar? Só com a experiência e o uso? Estou no RJ.
2) Não mexi em nada na pasta GARMIN do aparelho. Tudo está conforme veio. Instalei um Cartão de 4GB e nele coloquei algumas coisas:
a) uma pasta com nome GARMIN e dentro dela um arquivo chamado "gmapsupp.img" que eu não sei o que é, mas vi em alguma postagem aqui que tinha que fazer isto.
b) uma pasta POI e dentro os arquivos "_alertas_bip_lombada_v13.07.01" e todo restante dos arquivos GPI da GPSINFO.
3) Assim que recebi o aparelho tentei fazer as atualizações pelo GARMIN EXPRESS mas tive alguns problemas de travamento quanto a instalação do Firmware. Pelo que vi todos estão tendo problemas com isso, então, desinstalei o Express e instalei o WebUpdater, após utilizei o GarminMapUpdater e parece que tudo está atualizado.
Bem, minhas dúvidas estou tentando procurar pelo fórum, pois vejo que a maioria é muito experiente e a maior parte das minhas dúvidas também já foi dúvida de algum usuário algum dia. Mas algumas permanecem, pois de tanto ler e ler tantos assuntos relacionados acabo me perdendo por onde começar e por onde seguir.
Algumas delas:
- Existe algum meio de criar alertas de lombadas urbanas e outros avisos pelo meu próprio NUVI 2415LT? Tipo, clicando na tela e adicionando algum comando? Ou preciso utilizar aquele programa no PC chamado POILoader? Já instalei este programa, mas pelo que vi ele é para cadastrar um POI que tenha sido criado em um algum outro programa que usa de programações, números, códigos que não compreendo.
- Sobre a pesquisa de rotas neste aparelho, não consegui me familiarizar ainda. Depois de adicionar o endereço ele me dá uma tela com uma, duas ou três rotas (cada uma em uma cor) e não consigo ver detalhes da rota antes de escolher, ele só mostra o mapa mas não os detalhes, então as vezes não sei qual deles me manda pela avenida brasil ou pela linha vermelha, só dando muito zoom e isso é extremamente chato. E, como havia dito, gostaria de salvar rotas editadas e não só as que ele me propõe a usar.
*PS - Observei a dica sobre "|Evitar certos caminhos" mas é um tanto chato fazer isso em todos os percursos que não quero que ele passe. Se houver, mesmo que no PC uma alternativa como no GOOGLEMAPS que a gente arrasta a bolinha e ele refaz o trajeto, seria ótimo. Estou querendo muito? rs
Espero não ter enrolado muito.
Obrigada desde já.