Nos Mapas NavteQ & Tomtom, qdo alinharem estas regiões, ai sim vamos poder dizer que esses Mapas Estrangeiros
estão bons no Brasil, ALGUNS EXEMPLOS de cidades inteiras desalinhadas.
Locais Vergonhosamente mapeados fora do verdadeiro Local:
1) Edéia Goiás /Avenida Brasilia esta desalinhada nos Mapas: coordenadas: -17.34193,-49.92058
2) Arapiraca - Alagoas, Avenida Ventura de Farias, Coordenadas: -9.74338,-36.67429
3) Santo Antonio de Jesus - Bahia / Rua Maria Quitéria, Coordenadas Corretas: -12.96178,-39.25553
4) Avenida Cinquentenario em Itapetinga Bahia precisa ser alinhada, o
endereço esta errado nos mapas / Coordenadas: -15.24980,-40.25346, a cidade toda de Itapetinga, Rua Marechal Floriano Peixoto perto da praça augusto de carvalho,
Coordenadas: -15.24690,-40.24718 , aliás no Autoguia esta cidade de Itapetinga -BA esta sem mapeamento até os dias de hoje. Tomtom & Navteq tudo errado por lá.
5) Rua Pedro Gama, 170 em Craíbas Alagoas, esta cidade e rua não constam no
mapa / Coordenadas: -9.61839,-36.76729
6) Cidade de Porto Firme / Ponte sobre Porto Firme Minas Gerais, Coordenadas: -20.675074,-43.09656, a cidade ja consta apenas no Navteq, somente a Pte que não!
Local:
[Link externo oculto para visitantes]
deva constar no próximo A.G!
Aqui ja vemos a superação da NavteQ:
7) BR 101 em São José do Mipibu, coordenadas: -6.02881,-35.25004 é pista dupla (ai a NavteQ ja fez a correção, Tomtom ainda é pista única!)
8)Estrada para Laranjeiras: Coordenadas: -10.90503,-37.14938, Aqui a NavteQ ja da banho na Tomtom!
Vejam o local, até os acessos internos ja foram feitos na NavteQ!
Código: Selecionar todos
http://goo.gl/maps/lFDY
9) Rua Copacabana em Itapetinga -BA, Coordenadas Corretas: -15.24327,-40.24206, Esta cidade no Autoguia nem existe!, Tomtom, Navteq, ta uma verdadeira calamidade esta cidade!, até o Imagem Maps
que tem um roteamento péssimo ta melhor por lá, mas infelizmente este Mapa é inviável ainda.
Outros detalhes:
1)Formosa - GO
Avenida Ferroviária E:
Coordenadas: -15.52687,-47.33061
Local Exato e Corrigido:
Código: Selecionar todos
http://goo.gl/maps/izVT
2) Edéia Goiás /Avenida Brasilia esta desalinhada no Mapa: coordenadas: -17.34193,-49.92058
NavteQ & Tracksource precisam corrigir estes 02 Apontamentos! a Tomtom ainda não implementou o item "2", somente o item "1" esta correto no Tomtom.
Att