Ajuda com Arquivo GPX
Enviado: 24 Nov 2015, 21:15
Alguém sabe como excluir radares que se alojaram nos favoritos?
Nuvi 52
Nuvi 52
Olá, já exclui a pasta gpx, apaguei tudo da pasta poi mas eles continuam la!Angelone escreveu:Como assim "se alojaram"? Você salvou eles nos favoritos? Se não é porque estão, ou instalados diretamente no mapa (caso do Tracksource) ou em arquivos .gpi em alguma pasta do gps (normalmente na pasta POI). Nesse caso, basta apenas apagar os arquivos da pasta POI e reinstalar novos e atualizados, baixados aqui mesmo do fórum. Quando embutidos no mapa não tem muito o que fazer, somente no caso dos POIs personalizados.
Olá, já exclui a pasta gpx, apaguei tudo da pasta poi mas eles não sumiram, toda vez que ligo a pasta gpx é criada de novo com dois arquivos dentro.Thundercel escreveu:Bem provavel que o utilizador baixou os arquivos de alerta em formato GPX do maparadar e sem compila-los com o POI Loader carregou-os no formato gpx.
Sabendo que perderá também seus favoritos normais, basta excluir a pasta GPX da memoria interna do aparelho.
A pasta GPX excluída é sempre recriada pelo sistema ao se ligar o aparelho.toda vez que ligo a pasta gpx é criada de novo com dois arquivos dentro.
Boa noite, e obrigado pela paciência as pastas são; CURRENT Arquivo GPX 1.992 KB e a outra POSITION Arquivo GPX 1 KBThundercel escreveu:A pasta GPX excluída é sempre recriada pelo sistema ao se ligar o aparelho.toda vez que ligo a pasta gpx é criada de novo com dois arquivos dentro.
Qual o nome e tamanho dos arquivos recriados dentro dela?
Graças a você, deu certo restaurei e os radares sumiram dos favoritos, mas ainda estou com o problema do KM a menos o que fazer?Thundercel escreveu:Sugiro que restabeleça o equipamento as configurações de fábrica.
Para isso veja no manual do aparelho em [Link externo oculto para visitantes] , na página 21, a instrução para "Eliminación de los datos de usuario".
infelizmente não compreendi essa situação.ainda estou com o problema do KM a menos o que fazer?
Até voce dominar o processo de compilação dos arquivos de alerta empregando a matriz do maparadar, sugiro que empregue os arquivos de alerta disponibilizados aqui no site que já estão prontos para serem carregados na pasta POI do no sd card ou gps.Se eu atualizar os radares pelo poi loader, com arquivo do mapa radar, sera que vai instalar nos favoritos de novo?
Bom, o mapa carrega as informações exatas Exemplo, Campinas 292 km, quando eu salvo a rota nos favoritos salva 242 km, o que eu to fazendo de errado?Thundercel escreveu:infelizmente não compreendi essa situação.ainda estou com o problema do KM a menos o que fazer?
Qualquer rota depende do mapa carregado no aparelho.Até voce dominar o processo de compilação dos arquivos de alerta empregando a matriz do maparadar, sugiro que empregue os arquivos de alerta disponibilizados aqui no site que já estão prontos para serem carregados na pasta POI do no sd card ou gps.Se eu atualizar os radares pelo poi loader, com arquivo do mapa radar, sera que vai instalar nos favoritos de novo?
Sim, em movimento a rota esta normal, ela só muda a distancia, quando salvo nos favoritos, ou quando vou em lugares recente e ai esta com esta diferença!Thundercel escreveu:Já simulou essa rota para confirmar a distancia?
Boa noite, estou entrando novamente em contato para que se alguém no fórum poder me orientar, quanto ao problema da distancia da rota errada.valdecibatista escreveu:Sim, em movimento a rota esta normal, ela só muda a distancia, quando salvo nos favoritos, ou quando vou em lugares recente e ai esta com esta diferença!Thundercel escreveu:Já simulou essa rota para confirmar a distancia?