pedrolopes665,
esses 2 radares 50, na BR-101 Tanguá/Rio de janeiro, são muito conhecidos por nós já que frequentemente passamos ali indo em direção a Saquarema, pela Via Lagos e voltando pelo mesmo caminho.
Interessante que não observamos o citado por você de ativação de 4 alertas ali.
Em nosso pacote aplicamos a técnica dos 30 mts para posicionamento dos pontos de forma que cada um só ative o alerta para a pista que monitora e não também para a outra pista.
Observe na imagem acima o posicionamento dos pontos feito por nós e apontado com a seta vermelha.
Cada ponto está distante da outra pista em 35 mts o que técnicamente não ativa o alerta para a outra pista uma vez que está a mais de 30 mts dela.
O Radar 50 ao norte está sobre a via porque ali essa dista 37 mts da paralela (RJ/Tanguá). Já o Radar 50 ao sul está deslocado da pista e a 35 mts da paralela (Tanguá/Rio).
Não estaria você utilizando outro pacote de alerta ou um pacote desatualizado?
Verifique na pasta poi do seu GPS se lá existe o arquivo 20100529_bipwav_radar.gpi ou o arquivo 20100529_wav_radar.gpi
Certifique-se também que não existe outro arquivo poi.gpi contendo alertas radar.
PS: acabei de perceber algo bem estranho. No site do mapa radar, se vc digitar -22.738692,-42.807031 vai para uma determinada localizacao. E se for no [Link externo oculto para visitantes], digitando-se a msma coordenada, vai para lugar diferente. Explicavel? (veja bem, as coordenadas acima peguei no google maps, e nao o mapa radar. O maparadar, pra mim, esta errado; só olhar q a sombra do radar esta bem distante da coordenada indicada pelo Mapa)
Sim é explicável a diferença de ponto de mesmas coordenadas.
O MapaRadar se vale como referência do Google Maps API e o Google Maps não estampa o mesmo mapa do seu irmão API. Não deveria ser assim, mas é.
Ponderei com os administradores do MapaRadar quanto ao posicionamento do ponto feito por eles. Eles recebem as coordenadas do ponto e se valendo do Google Maps API arrastam o ponto recebido para sobre a via no mapa. Ora, se sabemos que o mapa está muito mal georeferenciado é natural que essa prática descaracteriza o ponto.
Se quiser saber sobre essa minha ponderação e respostas a ela, logado no orkut dirija-se a
http://www.orkut.com.br/Main#CommMsgs?c ... 1501965825
Ainda na imagem acima observe esses radares 50 (ponto preto) plotados no mapa tracksource de Itaboraí. O desenvolvedor colocou os 2 radares no meio das pistas e aqueles que se valem dos dados contidos na base TrackSource terão 4 alertas nessa área. O desenvolvedor deve corrigir isso e já foi por mim informado no ano passado dessa situação. Talvez por problemas pessoais não tenha tido tempo de fazê-lo.
Por essas razões aqui apresentadas quanto ao MapaRadar e TrackSource é que decidimos montar nossa própria base e contando com a colaboração dos amigos ir ajustando os pontos que merecem ajustes no tempo requerido pelo usuário.
Exemplo: passando por uma policia rodoviaria na BR-101, o garmin avisa exatamente quando passo por ela, e nao a 1km antes (ou a distancia programada por voces para policia rodoviaria). Mas ocorre somente qunado estou sentido Rio de Janeiro-Tanguá; quando estou Tanguá-Rio de Janeiro avisa com boa antecedencia. Como faco para saber onde esta aquele ponto errado e informar o certo? É só informar o certo? Se for, de acordo com o google maps, é -22.792948,-43.024797 e SENTIDO DUPLO (no maparadar o sentido é unico, talvez seja esse o problema ).
Por características do algoritmo Garmin as instruções de manobra tem prioridade sobre as de alerta. Outros processamentos de roteamento também são priorizados.
Essa situação por vezes pode causar uma falsa impressão que o ponto não está em sua posição correta.
Observe a imagem de policia e não a voz. Se a imagem for vista, mas a voz não, o sistema estava processando alguma coisa e deixou a voz na espera.
Digo isso porque programamos a distância para alerta de Polícia Rodoviária para 1 km antes do ponto e técnicamente ela funciona nessa distância para ambos os sentidos uma vez que o ponto dista menos de 30 mts de ambas as pistas.
Os radares móveis que tenho passado, e muito, é na RJ-124, Via Lagos. Prox x que passar vou anotar no GPS.
Quando trafego pela Via Lagos ainda não tive oportunidade de ver um radar movel, mas se puder você, quando da passagem por um, clicar no carrinho na tela e salvar o ponto, solicito que nos informae as coordenadas do ponto salvo.
Essas coordenadas do ponto salvo podem ser extraídas pelo MapSource quando em casa.
[]s