Eu tenho curiosidade em entender o projeto COCAR principlamente com relação as diferenças e semelhanças com os arquivos .img exportados diretamente do OSM e os fornecidos via projeto COCAR.
Explicando melhor. Na exportação direta de .img do OSM estou limitado a poligonos definidos na tela de seleção. Assim, o limite do mapa não é na fronteira política do Brasil mas o mapa continua no país vizinho, tipo Uruguai, Argentina, etc. Também o tamanho dos polígonos varia de acordo com o Typ selecionado no OSM.
Em rápida análise vi que no sul o mapa COCAR V1609 avança Uruguai a dentro o que sugere que o limite do mapa não é na fronteira política mas nos poligonos como o OSM.
Qual a versão Typ OSM do mapa COCAR?
As informações visualizadas no GPS de um e de outro são as mesmas ou há diferenças?
O arquivo .img COCAR Brasil tem 460 MB. Quando exporto OSM New Style só da região Sul, pegando sul de Minas e sul do RJ ele já tem 330 MB faltando a maior parte do Brasil. Claro que há que considerar que incluo todo Uruguai e a grande Buenos Aires (nos limites dos polígonos).
Agradeço as considerações.
Editado: correção de erros de digitação.
COCAR versus exportação direta OSM
-
- Usuario 0
- Mensagens: 7
- Registrado em: 31 Ago 2016, 16:13
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|