Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Ola pessoal adquiri recentemente um Garmin 660 para Moto e instalei o Mapa Garmin América do Sul 2016, no entanto já por duas vezes o mesmo mostra rua eu já sei de antemão que sew trata de contramão (kkk rimou), porque será que isso acontece.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Nos informe qual o nome da rua e municipio para que possamos conferir no Mapa Cocar-OSM e se necessário fazer a correção.
Este mapa que voce refere é o City Navigator South America.?
Caso positivo a ultima versão do mesmo é a 2017.10
A do CocarDL-OSM é 2016.06(de 01 de junho de 2016
è isso mesmo Julio é o 2017 mesmo. fiz um teste e até tirei uma imagem da tela, não sei como postar a imagem aqui mas vou descrever: Estou na Joaquim Bernardes Borges e entro a esquerda na Quintino Bocaiuva, o certo seria eu pegar a esquerda na r Santa rita que é mao para minha residência (r. Manoel Luciano), no entato ele atravessa a Benjamin Constant, ate ai beleza e adentra o quartel do exercito , com um muro de um século, que é fechado ate a Pedro de Paula Leite. Dai ele continua por esse trecho fechado, que não existe, já como estivesse na minha rua kkk.
Aproveitando: me cadastrei no Cocar, mas não estou recebendo o email de confirmação em lugar algum, já solicitei o reenvio mas nada ate o momento, isso foi em 07/06.
aecio44 escreveu:è isso mesmo Julio é o 2017 mesmo. fiz um teste e até tirei uma imagem da tela, não sei como postar a imagem aqui mas vou descrever: Estou na Joaquim Bernardes Borges e entro a esquerda na Quintino Bocaiuva, o certo seria eu pegar a esquerda na r Santa rita que é mao para minha residência (r. Manoel Luciano), no entato ele atravessa a Benjamin Constant, ate ai beleza e adentra o quartel do exercito , com um muro de um século, que é fechado ate a Pedro de Paula Leite. Dai ele continua por esse trecho fechado, que não existe, já como estivesse na minha rua kkk.
Não encontrei nenhuma dessas ruas no OpenStreetMap, e dando uma olhada em Itu notei que realmente a maioria das ruas ainda está sem o nome ([Link externo oculto para visitantes]). Vai ser preciso um pouco de trabalho antes que possas usar o mapa Cocar, mas não desanime, contamos com sua ajuda!
Aguarde que um dos moderadores ou o administrador aprove a sua primeira mensagem.
Apos, voce estará visível para os demais participantes, e terá seus questionamentos respondidos, como também poderá se manifestar com suas postagens.
Abs
aecio44 escreveu:è isso mesmo Julio é o 2017 mesmo. fiz um teste e até tirei uma imagem da tela, não sei como postar a imagem aqui mas vou descrever: Estou na Joaquim Bernardes Borges e entro a esquerda na Quintino Bocaiuva, o certo seria eu pegar a esquerda na r Santa rita que é mao para minha residência (r. Manoel Luciano), no entato ele atravessa a Benjamin Constant, ate ai beleza e adentra o quartel do exercito , com um muro de um século, que é fechado ate a Pedro de Paula Leite. Dai ele continua por esse trecho fechado, que não existe, já como estivesse na minha rua kkk.
Entre neste link e navegue ate localizar ITU, no interior de Sao Paulo, proximo de Salto e Sorocaba.
Sou nascido em Pirassununga SP e conheço Itu e algumas industrias de lá. [Link externo oculto para visitantes]
voce verá, como informou afmenez (Alexandre), que faltam a maioria dos nomes das ruas em sua cidade.
Será necessário um trabalho grande para colocar tudo em ordem no OSM.
Voce podera contribuir.
Basta fazer o seu cadastro no OSM, neste link abaixohttp://[Link externo oculto para visitantes]
e depois ler algumas instruçoes de como colaborar com o OSM no proprio forum COCAR DL, e ir atualizando os nomes de ruas, sentido de direção (mão de direção) das ruas.
Abs
Aecio44 escreveu:Aproveitando: me cadastrei no Cocar, mas não estou recebendo o email de confirmação em lugar algum, já solicitei o reenvio mas nada ate o momento, isso foi em 07/06.
Administrando também o site Cocar não encontramos nenhuma solicitação de cadastro para Aecio44 ou para o email aqui cadastrado no Gpsinfo.
Pois é. Eu gostaria de continuar usando o mapa que comprei. E fico chateado por esse probleminha. No cocar eu me cadastrar me cadastro com outro email.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.