Testando o COCAR...
- Jorge+matos
- Moderador
- Mensagens: 340
- Registrado em: 26 Set 2013, 00:52
Testando o COCAR...
Prezado Márcio,
aconteceram fatos "estranhos", quando dos testes com o COCAR 16-02 e 16-05. Normalmente faço testes com um mapa de cada vez, anotando posteriormente as "ocorrências", a saber:
Utilizei para a versão 02-16, o Nuvi 2565 (acoplado ao painel), a 05-16, o 52, (acoplado no para brisa). O por que dessas versões? Acredito que para o meu uso, nos trajetos rotineiros que realizo, a versão 02-16 estava mais apropriada. As versões 03 e 04, nos percursos usuais estavam iguais à 05.
1) Partindo da rua Noemia Nunes, 530, em direção à rua doutor Nunes, 217, e propositalmente, não entro na rua Firmino Gameleira, como recomendado, ele recalcula para ingressar na rua Professor Plínio Bastos, e não na rua Filomena Nunes que é a mais próxima, e se encontra com a direção correta (OSM). Informo que sem necessidade de qualquer medição, o ingresso na rua Filomena Nunes é bem mais próximo do destino. As últimas versões recomendam o mesmo trajeto ;
2) Partindo da Estrada do Galeão 1545, para a rua Doutor Nunes, 217, ele me remete para o bairro da Penha (05-16). A versão 02-16 fazia o percurso correto, para que eu entrasse na rua Rua Sargento Silva Nunes...No terceiro teste a versão 02-16 "incorporou" a versão 05-16;
3) partindo da rua doutor Nunes em direção ao Norteshopping, não obedecendo a recomendação inicial (ir por dentro), peguei a avenida Brasil para a Linha Amarela. Melhor saída é a 6 (02-16), correto, e a 05-16 me remetia para a saída 5 (primeiro teste); no segundo teste, a 02-16 me remetia para a saída 5 e a 05-16 para a saída 4. No último teste ambas as versões me remetiam para as saídas 5 e 4 , ou seja, a 02-16 "incorporou" a versão 05-16.
Nos testes inciais realizados com um GPS de cada vez, os trajetos eram corretos dentro do que foi definido pelo OSM. Pergunto essa "incorporação" tem a ver com o fato dos GPS estarem posicionados próximos dentro do veículo?
Informo ainda, que com a versão do CN 17-10, os percursos estavam corretos para o meu uso.
Abs,
aconteceram fatos "estranhos", quando dos testes com o COCAR 16-02 e 16-05. Normalmente faço testes com um mapa de cada vez, anotando posteriormente as "ocorrências", a saber:
Utilizei para a versão 02-16, o Nuvi 2565 (acoplado ao painel), a 05-16, o 52, (acoplado no para brisa). O por que dessas versões? Acredito que para o meu uso, nos trajetos rotineiros que realizo, a versão 02-16 estava mais apropriada. As versões 03 e 04, nos percursos usuais estavam iguais à 05.
1) Partindo da rua Noemia Nunes, 530, em direção à rua doutor Nunes, 217, e propositalmente, não entro na rua Firmino Gameleira, como recomendado, ele recalcula para ingressar na rua Professor Plínio Bastos, e não na rua Filomena Nunes que é a mais próxima, e se encontra com a direção correta (OSM). Informo que sem necessidade de qualquer medição, o ingresso na rua Filomena Nunes é bem mais próximo do destino. As últimas versões recomendam o mesmo trajeto ;
2) Partindo da Estrada do Galeão 1545, para a rua Doutor Nunes, 217, ele me remete para o bairro da Penha (05-16). A versão 02-16 fazia o percurso correto, para que eu entrasse na rua Rua Sargento Silva Nunes...No terceiro teste a versão 02-16 "incorporou" a versão 05-16;
3) partindo da rua doutor Nunes em direção ao Norteshopping, não obedecendo a recomendação inicial (ir por dentro), peguei a avenida Brasil para a Linha Amarela. Melhor saída é a 6 (02-16), correto, e a 05-16 me remetia para a saída 5 (primeiro teste); no segundo teste, a 02-16 me remetia para a saída 5 e a 05-16 para a saída 4. No último teste ambas as versões me remetiam para as saídas 5 e 4 , ou seja, a 02-16 "incorporou" a versão 05-16.
Nos testes inciais realizados com um GPS de cada vez, os trajetos eram corretos dentro do que foi definido pelo OSM. Pergunto essa "incorporação" tem a ver com o fato dos GPS estarem posicionados próximos dentro do veículo?
Informo ainda, que com a versão do CN 17-10, os percursos estavam corretos para o meu uso.
Abs,
J.Matos
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|