Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Pessoal, estou com uma dúvida!
Adquiri recentemente um eTrex 30 cheguei no seguinte impasse. Fiz um track de teste ( como podem ver na imagem) através de um lado do rio, porém não entendo pq o traçado fica na outra margem do rio, "apontando" para os pins no lugar onde os marquei.
Pq pelo local, totalmente aberto" isso não deve ser a margem de erro da precisão do gps.
Alguém sabe dizer o que estou fazendo de errado?
Você não está autorizado a ver ou baixar esse anexo.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
A primeira coisa a se considerar é que essa representaçao grafica pode nao ser a do tracklog registrado pelo gps; pode ser uma representaçao qualquer do Google Earth.
Para analisar o track registrado utilize o Basecamp da Garmin, pois ele mostrará, gráfica e numericamente, todas as caracteristicas do registro. Somente dessa forma é possivel fazer alguma avaliaçao..
Conferido, salve no formato kmz ou kml para visualizar corretamente no Google Earth..
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada) Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
Os pontos ainda permanece no gps, desse modo, abri através do Basecamp e a representação é a mesma, tanto no software da Garmin, quanto como o arquivo finalizado, salvo em KML e aberto no Google. No planificador de rotas do gps a trajeto permanece igual.
Verifiquei no aparelho e estava configurado para navegação automotiva. Lembro de a mesma situação ter ocorrido no track de uma trilha, mas não lembro qual era a orientação. Então não sei o que fazer para solucionar, mas acredito que seja alguma configuração que devo mudar.
Tenho e ja tive alguns etrex 30 e nunca vi tal situação, ao que tudo indica uma anomalia, tomara q seja só de software. Sugiro fazer um master reset no gps e fazer testes. Tem um topico aqui no forum sobre master reset, pelo q me lembro tem q pressionar o botao lateral inferior esquerdo eqto liga o gps..
p.s.: master reset no Etrex 20/30: pressionar e manter o botao Menu e o Enter (joystick) eqto liga o aparelho, até aparecer o aviso do reset.
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada) Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.