jmarcos57 escreveu:..Pesquisei algumas rotas iniciando da minha residencia indo para outros pontos de destinos já conhecidos e como as rotas indicadas não são as ideais, tentei traçar alterações usando BaseCamp junto com Google Earth. Salvei as novas rotas no cartão de memória na pasta MAP mas não consigo simular a nova rota.
Será que é possível fazer alterações em rotas já determinadas no mapa Tracksource?
Quanto ao procedimento que informei anteriormente, foi realizado conforme passo a passo no link abaixo:
http://mtbbrasilia.com.br/2013/10/01/co ... m-seu-gps/
Seguindo o tutorial que voce indicou voce não vai conseguir repetir (simular) a "rota" se voce seguiu passo a passo, mas não por culpa sua. O problema é que o o autor do tutorial não sabe exatamente a diferença conceitual entre rota e triha (track) e já errou a começar pelo titulo, pois o que ele fez foi exportar um track (caminho) para o gps a partir do G. Earth e Basecamp. No caso dele funcionou perfeitamente porque o gps dele, um Edge, é compativel com importação de trilha. Todo o procedimento que ele indica é para traçar trilha no Gooel Earth e exporta-la para um gps compatível.
Rota e trilha tem a mesma terminação .gpx, mas estruturas internas diferentes e são lidos e tratados de forma distinta pelos gps Garmin. Os Nuvis, como o seu, não conseguem importar trilhas (tracks), Se voce importa um track (trilha) para o basecamp e exporta para um Nuvi, ou o track não vai aparecer no gps ou o track foi transformado em rota antes do envio, mas nesse caso provavelmente somente com 2 pontos, inicial e final.
O que fazer então para voce manter o trajeto anteriormente planejado? Voce terá que inserir manualmente vários pontos chave na rota no Basecamp, para forçar o gps a não ter alternativas de calculo de rota diferente da pretendida, e isso só testando com vários pontos, tarefa algo trabalhosa dependendo da complexidade da rota. Importante também é deixar o mesmo perfil de calculo no Basecamp e gps, por exemplo, rota mais curta ou mais longa e também utilizar o mesmo mapa. Outro mapa pode ter sinalizações, sentido de via, etc.. diferentes do mapa de origem, e portanto poderá calcular uma outra rota, apesar de sempre convergir para o ponto de destino.