Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Olá pessoal eu sei que estou a muito tempo sem postar mas fiquem sabendo que eu sou um grande fã do gpsinfo.O trabalho de vocês é sensacional o Thundercel é um ótimo professor!!!bom eu gostaria de saber na opinião de todos do gpsinfo qual é o melhor mapa para usar atualmente na cidade do Rio de Janeiro?
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Realmente esse mapa é muito bom na capital, mas deixa muito a desejar no interior do Estado.
Tenho um sítio em N.S.Aparecida, terceiro distrito de Sapucaia, e o único mapa que mapeia o local é o City Navigator, nem mesmo o Tracksource mostra alguma coisa!
Poderemos corrigir isso imediatamente, com sua colaboração.
Basta voce acessar o OSM e desenhar as informações pendentes.
Por isso o OSM é um projeto OpenSource.
Qualquer cidadão pode, desde que esteja cadastrado no OSM, tenha seu loguin, contribuir com informações atualizadas.
Ou nos passe as coordenadas do local, que acrescentaremos para voce.
Abs
Boa tarde Júlio,
Antes de mais nada, agradeço a sua colaboração.
As coordenadas do local (Vila de N.S.Aparecida, Terceiro Distrito de Sapucaia) são:
Latitude 022 graus, 01,966 minutos Sul e Longitude 042 graus, 47,322 minutos Oeste.
Eu tenho as imagens do Mapsource, usando o CN, e com o Tracksource e Autoguiagps não aparecem nada. Estas imagens salvas tem as terminações "gdb", mas não sei como cola-las aqui.
Júlio,
Arquivo enviado.
Se você não tiver o City Navigator no seu Mapsource e ainda habilitado, ele não abrirá o mapa da vila, e sim o mesmo local não mapeado correspondente no Tracksource.
Obrigado pela ajuda.
Boa tarde Júlio,
Realmente enviar email às 0300 horas do dia 01/jan em pleno Réveillon não funciona. Enviei para o Hotmail em vez do Gmail.
Agora seguiu corretamente.
Abs
Ricardo Ferrone,
Boa Tarde.
Não tenho o CNSA 2015.30 no Mapsource.
Somente o TRC14.12.
Tenho todos eles no BaseCamp.
O ponto que voce marcou está entre a praça de pedágio e Sapucaia??
Julio,
Mas deveria ter aberto no seu Mapsource dentro do Tracksource.
Fica na RJ 154, cerca de 800 metros do entroncamento com a BR 116.
Instalei também o BaseCamp e os mapas foram todos automaticamente instalados, os mesmos do Mapsource.
Qto a situação de N.S. Aparecida/Sapucaia, o colega jpgon fez um excelente trabalho, desenhando as vias no OSM. Ele também já incluiu várias informações.
Seria importante que o Ferrone complementasse as informações com o seu conhecimento do local, como: surface, lane, two way(?), name (das vias),...
Muito obrigado aos competentes colegas deste Fórum pelo interesse demonstrado.
Realmente o Júlio fez um excelente trabalho no OSM, bem melhor do que o já mapeado no City Navigator.
Enviei para ele uma foto da Vila, mapeada pelo CN, com alguns nomes de ruas, todas com dupla mão.
Adicionei alguns Pontos, uma Rua, estendi o Ribeirão, algumas informações e nome das ruas.
Como isso seria incluído no Tracksource?
Abs.
Editado pela última vez por Ricardo Ferrone em 26 Fev 2015, 15:00, em um total de 1 vez.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.