Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Possuo um GPS Gigatsu, com o iGO 8.3 e o Garmin XT instalados no mesmo.
Recentemente fiz uma viagem de minha cidade até Capão da Canoa - RS, perfazendo um total de 540 km.
O problema foi o seguinte, utilizando o navegador da Garmin com o mapa TRC 11.01, ele indicava que não era possível fazer o cálculo de rota, porém, consegui calcular a rota através do iGO. Notei que esse problema ocorre em distâncias maiores que 450 km. Instalei os mapa TRC 11.02 e 11.03 e não obtive sucesso novamente.
Fiz a instalação dum pacote que o colega tadferreira postou em outro fórum quem contém os mapas Cnbr2011.40+AG2.33+Trc11.03, consegui fazer o calculo de rotas maiores que 450 km, porém ao testá-lo em trajeto de 120km por várias vezes o "carro" saia de cima da pista e ficava andando lateralmente, coisa que usando somente os mapas TRC não aconteciam.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
O problema foi o seguinte, utilizando o navegador da Garmin com o mapa TRC 11.01, ele indicava que não era possível fazer o cálculo de rota
Isso geralmente ocorre quando existe erro do mapa na região e o sistema não consegue rotear de A para B.
Fiz a instalação dum pacote que o colega tadferreira postou em outro fórum quem contém os mapas Cnbr2011.40+AG2.33+Trc11.03, consegui fazer o calculo de rotas maiores que 450 km, porém ao testá-lo em trajeto de 120km por várias vezes o "carro" saia de cima da pista e ficava andando lateralmente, coisa que usando somente os mapas TRC não aconteciam.
Primeiramente, se instalou o pacotão, é importante que somente 1 dos 3 mapas dele esteja habilitado para navegar. Se habilitar mais de um ao mesmo tempo terá problema de roteamento.
Isso do carro sair da pista pode ser devido a mais de um mapa habilitado ou erro do mapa habilitado.
Obrigado pelas respostas, mas tentei fazer cálculos para cidades maiores, tipo Curitiba e São Paulo e acusou o mesmo problema de não conseguir calcular a rota, nesse caso da viagem pra Capão da Canoa, quando a distância diminuiu, consegui calcular a rota.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.