Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Olá, faço uso do MAPSOURCE para importar/exportar dados para o GPS GARMIN, no entanto, percebi que no estado de Santa Catarina vários municípios estão sem as vias intermunipais disponíveis, aparecem apenas as vias principais. Já no estado do Paraná aparece tudo normalmente...baixei o arquivo TRC-Brasil 11.01! O que posso fazer?
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Como vc baixou este mapa, agora vc terá que descompactá-lo, depois de descompactado será criado uma imagem chamada gmapsupp.
Pegue um cartão de memória compatível c/ seu GPS, crie uma pasta dentro dele com o nome Garmin e mande este arquivo gmapsupp p/ lá... Dentro desta pasta Garmin que vc acabou de criar, crie outra só que agora c/ o nome POI, aqui no site na seção de downloads baixe todos os arquivos .gpi e mande p/ esta pasta POI. Pronto, é só inserir este cartão em seu GPS e ele írá perguntar que encontrou novo mapa e novos arquivos, e se vc quer copiar, clique em sim p/ todos... Só isso.
Espero ter ajudado.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.