Prezados colegas,
Boa Tarde!
Tenho um aparelho GPS modelo 3560LT com a última atualização do mapa CNSA 2016. Recentemente fiz uma viagem para um município com mais de 140km de onde moro trafegando apenas pelo modo 'exibir mapa' no GPS (ou seja, sem rotear o caminho até o destino) apenas para ser avisado quanto aos alertas pelo caminho (radares e etc). Pois bem, quanto aos alertas foi tudo direitinho, já quanto ao tracklog (caminho percorrido mostrado em azul no mapa) foi fazendo direitinho até o local de destino, porém, quando voltei para meu município e chegando em casa fui 'checar' o caminho percorrido, o GPS me mostrou o tal caminho azul até uns 10km antes do destino final, ou seja, parece que o caminho restante até o ponto final foi cortado.
Bom, diante do ocorrido acima pergunto:
1ª pergunta: Será que o GPS tem um limite de quilometragem para gravar o tal caminho azul (tracklog)?
2ª pergunta: Como salvar esse caminho azul (tracklog) para utilizar como uma possível rota no futuro? Além disso, como gravar uma "rota" percorrida?
Desde já, agradeço a todos pelas respostas.
Obrigado!
Dúvidas tracklog e como gravar caminho percorrido
-
- Usuario 0
- Mensagens: 12
- Registrado em: 06 Mai 2016, 16:15
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|
GPSINFO DOAÇÕES A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
|