Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Olá pessoal sou novo aqui no fórum e tenho um GPS Garmin 3490. Bom meu problema principal são dois...
O Primeiro é a DEMORA em o gps captar o sinal aonde estou ( chega a levar mais de 5 minutos as vezes).
A segunda é... atualizei os mapas para o city 2016.20 e após ... simplesmente na opção exibir mapa ele aparece o MAPA do estado como se tivesse numa visão ampliada e não aparece mais as ruas que estou andando ( no mapa anterior aparecia normalmente), eu preciso designar uma rota para aí assim o MAPA mostrar as ruas.
Alguém poderia me ajudar quanto a isso ?
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Se for problema de software, grande a probabilidade de solução fazendo um máster reset c/ limpeza da memória NONVOL (não volátil).
Veja esse tópico e siga as instruções para o seu modelo. Se tiver algum dado importante gravado, rota, favoritos, faça um backup com o Garmin Express ou Basecamp
Não deixe de relatar o resultado no fórum.. http://gpsinfo.com.br/viewtopic.php?f=2 ... 05&p=51595
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada) Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
Muito obrigado! fiz as medidas e de fato o "bug" do mapa ficar aparecendo saiu, ele demorou MUITO para localizar o local mas agora parece q tá melhor, vou ver com o uso como o GPS se comportará.
ricbart007 escreveu:..A segunda é... e não aparece mais as ruas que estou andando ( no mapa anterior aparecia normalmente), eu preciso designar uma rota para aí assim o MAPA mostrar as ruas.
Alguém poderia me ajudar quanto a isso ?
Bom agora consegui fazer esse sistema de aparecer as ruas, mas não sei porque o mapa em 3d não aparece mais... ja ajustei tudo quanto é configuração e não aparecem mais os prédios que nem antes...
ricbart007 escreveu:Bom agora consegui fazer esse sistema de aparecer as ruas, mas não sei porque o mapa em 3d não aparece mais... ja ajustei tudo quanto é configuração e não aparecem mais os prédios que nem antes...
Cada versão de City Navigator instalada tem seu respectivo mapa 3D. Com certeza faltou essa atualização
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada) Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
Já resolvido o problema do 3d. Era a princípio só uma questão de ZOOM kkkk
Fiz aquela recomendação de colocar no país Portugal e agora sim aparece a rua em que estou trafegando muito boa a dica!
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.