Problema com Basecamp
-
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 25 Out 2013, 11:23
Problema com Basecamp
Boa noite ,
Estou com um problema com o Basecamp,
Uso Tracksource como mapa para o Brasil e Mapear para Argentina , Chile e Uruguai.
Quando tento uma rota no Brasil , o Basecamp so traca linhas retas! A unicas rotas boas sao em curta distancia
Porem quando uso o Mapear 12 para rota na Argentina funciona sem problemas.
Ja reinstalei tudo, nao resolveu , ja baixei versoes anteriores , ja atualizei tudo e nada.
Sera que tem solucao?
agradeco a ajuda.
Estou com um problema com o Basecamp,
Uso Tracksource como mapa para o Brasil e Mapear para Argentina , Chile e Uruguai.
Quando tento uma rota no Brasil , o Basecamp so traca linhas retas! A unicas rotas boas sao em curta distancia
Porem quando uso o Mapear 12 para rota na Argentina funciona sem problemas.
Ja reinstalei tudo, nao resolveu , ja baixei versoes anteriores , ja atualizei tudo e nada.
Sera que tem solucao?
agradeco a ajuda.
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Problema com Basecamp
Esse problema de não traçar longas rotas está no mapa e, por enquanto, não tem solução.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 25 Out 2013, 11:23
Re: Problema com Basecamp
Obrigado pela resposta, voce quer dizer no mapa tracksource? Tem qualquer outro map que funcione com o basecamp.?
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Problema com Basecamp
Não compreendi a pergunta já que os 4 mapas do Brasil disponiveis para garmin funcionam com o basecamp. São eles em suas ultimas versões:
- CNBR ou CNSA 2015.40
- AutoGuia 3.42
- TRC BRASIL 15.03
- COCAR BR ou COCAR SA 15.04
- CNBR ou CNSA 2015.40
- AutoGuia 3.42
- TRC BRASIL 15.03
- COCAR BR ou COCAR SA 15.04
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 25 Out 2013, 11:23
Re: Problema com Basecamp
Voce disse que o problema esta no mapa , entedi o TRC Brasil. Qual mapa esta se referindo?Thundercel escreveu:Esse problema de não traçar longas rotas está no mapa e, por enquanto, não tem solução.
Existe algum mapa que funcione , isto é traça longas rotas no Basecamp? Tambem notei que quando traça uma rota (Brasilia a Patos de Minas) sugere um caminho muito masi logo, quase o dobro da Km.
Obrigado pelo seu interesse.
grato
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Problema com Basecamp
Me referi ao TRC já que voce se referiu a ele no seu post inicial.
Não sabemos o que derfine voce como uma rota longa e tampouco que rota está testando.
Seria interessante voce mesmo testar e responder a sua pergunta.Existe algum mapa que funcione , isto é traça longas rotas no Basecamp?
Não sabemos o que derfine voce como uma rota longa e tampouco que rota está testando.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Administrador
- Mensagens: 1789
- Registrado em: 11 Abr 2011, 13:46
Re: Problema com Basecamp
Como disse o Thundercel o problema esta no mapa, no caso especifico no TRC Brasil quando se traça algumas rotas longas. Pior ainda quando envolve outros mapas, como no caso de uma rota partindo do Brasil e findando na Argentina. Se voce quiser um mapa que funcione sem maiores problemas nesse tipo de rota longa e complexa, tente o City Navigator South America da Garmin. Mesmo traçando a rota no Basecamp e passando para o gps, na maioria das vezes a rota será recalculada, isso porque a configuraçao do gps pode estar ligeiramente diferente do Basecamp e o algorítimo de calculo nao ser exatamente o mesmo, principalmente em casos de gps mais antigos. Para evitar isso tem que se acrescentar vários pontos de rota que impeçam o gps de escolher alternativas. Também devido a limitações, precisão do banco de dados e configuraçoes próprias de cada mapa, poderá haver diferenças entre as rotas calculadas. Por isso em grandes viagens é importante fazer simulaçoes no computador e gps com mais de uma mapa e incluir vários pontos de rota para nao ter surpresas desagradáveis. Também é recomendavel particionar uma rota longa em outras menores e menos complexas.fuoristrada escreveu:Voce disse que o problema esta no mapa , entedi o TRC Brasil. Qual mapa esta se referindo?Thundercel escreveu:Esse problema de não traçar longas rotas está no mapa e, por enquanto, não tem solução.
Existe algum mapa que funcione , isto é traça longas rotas no Basecamp? Tambem notei que quando traça uma rota (Brasilia a Patos de Minas) sugere um caminho muito masi logo, quase o dobro da Km.
Obrigado pelo seu interesse.
grato
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada)
Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
-
- Usuario 0
- Mensagens: 4
- Registrado em: 25 Out 2013, 11:23
Re: Problema com Basecamp
eu tenho o City Navigator no Gps mas nao sei como fazelo- funcionar no basecamp. Ele aparece la,mas quando seleciono ele nao permite roteamento etc...Alguma sugestao?
obrigado
obrigado
-
- Usuario 0
- Mensagens: 22
- Registrado em: 10 Jun 2011, 22:24
Re: Problema com Basecamp
Prezados,
vi no inicio do tópico THUNDERCEL informar que a rota em linha reta é devido a distancias maiores. Como a rota RIO/BELÉM é realmente longa, quebrei o primeiro trecho para RIO/VITORIA e continua traçando uma linha reta.
Como nas varias viagens anteriores isso não acontecia quando colocava a rota no BASECAMP, concluo que estou fazendo algo errado.
Voces podem me ajudar? Sem essa ferramenta vou ficar bem enrolado no planejamento desta viagem.
Como das outras vezes, muito obrigado pela ajuda.
obs. tentei anexar uma imagem do mapa, mas nao consegui.
vi no inicio do tópico THUNDERCEL informar que a rota em linha reta é devido a distancias maiores. Como a rota RIO/BELÉM é realmente longa, quebrei o primeiro trecho para RIO/VITORIA e continua traçando uma linha reta.
Como nas varias viagens anteriores isso não acontecia quando colocava a rota no BASECAMP, concluo que estou fazendo algo errado.
Voces podem me ajudar? Sem essa ferramenta vou ficar bem enrolado no planejamento desta viagem.
Como das outras vezes, muito obrigado pela ajuda.
obs. tentei anexar uma imagem do mapa, mas nao consegui.
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Problema com Basecamp
carlosfreitas,
de mais informação para que posamos tentar auxilia-lo.
1 - Que mapa está empregando para calcular rota?
2 - está simulando pelo GPS ou pelo mapsource ou basecamp?
3 - se é pelo mapsource ou basecamp tem voce o mapa carregado no PC?
de mais informação para que posamos tentar auxilia-lo.
1 - Que mapa está empregando para calcular rota?
2 - está simulando pelo GPS ou pelo mapsource ou basecamp?
3 - se é pelo mapsource ou basecamp tem voce o mapa carregado no PC?
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Usuario 0
- Mensagens: 22
- Registrado em: 10 Jun 2011, 22:24
Re: Problema com Basecamp
Prezado THUNDERCELL.
Como padrão uso sempre o BASECAMP.
Estou usando o mapa TS-Brasil 15.12-2015-12-20 vindo do arquivo [Link externo oculto para visitantes].
Para esse estudo de rota estou fazendo apenas pelo PC.
Como você me lembrou do MAPSOUCE, fiz a simulação por ele, usando o mesmo mapa, e a rota ficou correta. Fez todo o trajeto pelas estradas.
Ajudei nas duvidas?
Obrigado.
Obs: Consegui anexar imagens do dois casos
Como padrão uso sempre o BASECAMP.
Estou usando o mapa TS-Brasil 15.12-2015-12-20 vindo do arquivo [Link externo oculto para visitantes].
Para esse estudo de rota estou fazendo apenas pelo PC.
Como você me lembrou do MAPSOUCE, fiz a simulação por ele, usando o mesmo mapa, e a rota ficou correta. Fez todo o trajeto pelas estradas.
Ajudei nas duvidas?
Obrigado.
Obs: Consegui anexar imagens do dois casos
Você não está autorizado a ver ou baixar esse anexo.
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Re: Problema com Basecamp
Verifique as configurações de navegação em seu basecamp.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
-
- Usuario 0
- Mensagens: 22
- Registrado em: 10 Jun 2011, 22:24
Re: Problema com Basecamp
Prezado THUNDERCEL.
Olhei as configurações e não consegui achar nada estranho.
Como voce já havia postado o problema das rotas, resolvi quebrar mais ainda o percurso.
Em vez de RIO/VITORIA fiz RIO/CAMPOS/VITORIA.
Desse jeito, bem mais curta as paradas, todas as rotas foram traçadas usando as rodovias (fui até Natal).
O grande problema é que fazendo isso acabo sendo levado para dentro das cidades e não passando por elas, simplesmente.
Vou ver como me arranjo com essa realidade.
Gostaria, de mais uma vez, agradecer muito o seu carinho e presteza em nos ajudar.
Um grande abraço e FELIZ ANO NOVO.
Olhei as configurações e não consegui achar nada estranho.
Como voce já havia postado o problema das rotas, resolvi quebrar mais ainda o percurso.
Em vez de RIO/VITORIA fiz RIO/CAMPOS/VITORIA.
Desse jeito, bem mais curta as paradas, todas as rotas foram traçadas usando as rodovias (fui até Natal).
O grande problema é que fazendo isso acabo sendo levado para dentro das cidades e não passando por elas, simplesmente.
Vou ver como me arranjo com essa realidade.
Gostaria, de mais uma vez, agradecer muito o seu carinho e presteza em nos ajudar.
Um grande abraço e FELIZ ANO NOVO.