Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Até a versão 13.04 fazia atualizações TRC-Brasil normalmente. Após a atualização do 13.06 ( creio que não tenha nada a haver ), mas coincidiu. Informo sempre os mesmos destinos, já gravados em favoritos ou em qq outro, e ele não calcula rota. Sempre diz: "a conduzir na "X" e, de repente diz: recalculando e depois "impossível calcular rota". Alguém pode me ajudar ? Obrigado
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Esse erro se deve a problema no mapa (descontinuidade de via).
Procure empregando o Mapsource / basecamp, calculando a rota por um deles, identificar onde se encontra a descontinuidade e informar ao desenvolvedor do municipio ou estadual.
Na realidade, ele não faz mais a rota nem de meus favoritos. Ao escolher meu destino, já gravado, aguardo adquirir satélite e depois aparece o mapa, um pouco diferente do acostumado, apesar de seguir as vias, mas a mensagem é: "continuar na estrada", continuar na 040, depois aparece de 040 para 116, depois recalculando várias vezes e de repente informa: "impossível calcular rota para o destino. Não informa mais nome de ruas, km para chegar, horário previsto de chegada. Até os radares não falam mais. Não entendo nada, sempre fiz o básico atualizando pelo TRC-Brasil. Aconteceu do nada. Se puder me ajudar.............Obrigado
Dê uma verificada nas configurações "A evitar". Normalmente quando uma rota que já foi "metabolizada" anteriormente e agora o aparelho se perde, é porque alguma das variáveis foi alterada, tornando a "missão" (de roteamento...) impossível.
Tente baixar novamente o mapa e instalar no aparelho. Pode ser o caso de arquivo corrompido. Como o Márcio pediu, informe de onde para onde está tentando fazer a rota para que possamos reproduzir. Como exemplo, da rua X na cidade Y para rua A na cidade B.
ET.
Garmin zumo 395 LM + CNBR/TRC/COCAR
CM-M1 + Primo
DM Projeto Tracksource - Interior de MG
Oi ET, talvez, pela minha ignorância, não tenha explicado bem. Eu não estou tentando fazer rotas de "x para Y". Na realidade, quando coloco um destino qualquer, é que aparece as informações que dei acima, ou seja, pra qq lugar que eu queira ir, ele não me leva, só diz : a continuar na....... até certo momento dizer que é impossível calcular rota para o destino. Obrigado
Minha posição: S23º00'04" W043º21'46.6" Elev: 3m - Destino: Teresópolis, por exemplo. É isso que vc queria ?, não entendo nada. Só estou querendo entender o que vc quer. Se quiser, me envie mensagem privada e posso falar por telefone. Desculpe minha ignorância. Obrigado
Creio que o problema esteja no GPS, talvez arquivos da memória interna. Posso deletar tudo que fala de TRC Brasil e reinstalar ? Tem arquivos que jamais conheço. PS: Tudo que tenho está na memoria, SD está´vazio.
Só está marcado o TRC. O Outro que o navigator 2009 que não uso. Uma dúvida que sempre tive. Com relação à instalação de mapas e radares, existe algum que devo salvar no cartão e o outro na memória interna ?
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.