GARMIN 205W NÃO ACHA ENDEREÇOS/CIDADES DEPOIS TRACKSOURCE 11
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
GARMIN 205W NÃO ACHA ENDEREÇOS/CIDADES DEPOIS TRACKSOURCE 11
TENHO UM NUVI205W, FUNCIONOU PERFEITO ATÉ INSTALAR O ULTIMO TRACKSOURC 11.01, AGORA QUANDO FAÇO UMA BUSCA DE ENDEREÇO ELE NÃO ACHA MAIS A CIDADE E NEM A RUA.
SÓ CONSIGO DEFINIR SE FOR PROCURAR NO MAPA E DAR UM 'SIGA' AÍ ELE FAZ A ROTA NORMAL,
MAS SE EU NÃO SOUBER ONDE É A RUA DANCEI.
ALGUÉM PODE AJUDAR
OBRIGADO
SÓ CONSIGO DEFINIR SE FOR PROCURAR NO MAPA E DAR UM 'SIGA' AÍ ELE FAZ A ROTA NORMAL,
MAS SE EU NÃO SOUBER ONDE É A RUA DANCEI.
ALGUÉM PODE AJUDAR
OBRIGADO
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Isso ocorre tambem na busca usando o MapSource?
Cite a cidade e endereço, por gentileza.
Cite a cidade e endereço, por gentileza.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- vzart
- Usuario 0
- Mensagens: 2
- Registrado em: 05 Nov 2010, 23:00
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
eThundercel escreveu:Isso ocorre tambem na busca usando o MapSource?
Cite a cidade e endereço, por gentileza.
no MapSource funciona,
no GPS não consegue localizar nenhum local,
digito o nome da rua, no., cidade e nada,
ele dá a opção buscar todas e nada tb,
tem algum jeito de reinstalar o programa gmapsupprom?
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
o gmapsupp.img não é programa e sim arquivo de mapa.
Não creio que vai resolver o problema reinstalando o mapa. O que na verdade ocorre é que o Tracksource esta fazendo modificações em seus mapas e alguns problemas estao ocorrendo.
Sugiro utilizar o mapa Cnbr ou AutoGuia.
Não creio que vai resolver o problema reinstalando o mapa. O que na verdade ocorre é que o Tracksource esta fazendo modificações em seus mapas e alguns problemas estao ocorrendo.
Sugiro utilizar o mapa Cnbr ou AutoGuia.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
Prezado Marcio,Thundercel escreveu:o gmapsupp.img não é programa e sim arquivo de mapa.
Não creio que vai resolver o problema reinstalando o mapa. O que na verdade ocorre é que o Tracksource esta fazendo modificações em seus mapas e alguns problemas estao ocorrendo.
Sugiro utilizar o mapa Cnbr ou AutoGuia.
vou tentar fazer o que você indicou e depois dou feedback
aproveito para agradecer suas dicas no GPSInfo,
já me ajudaram diversas vezes,
rogerfort
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
instalei o Cnbr e o sintoma é o mesmo: o GPS não consegue fazer a busca de endereços ou cidades, só consigo criar uma rota se for no 'percorrer mapa' e depois de identificado o local dar um 'siga',Thundercel escreveu:o gmapsupp.img não é programa e sim arquivo de mapa.
Não creio que vai resolver o problema reinstalando o mapa. O que na verdade ocorre é que o Tracksource esta fazendo modificações em seus mapas e alguns problemas estao ocorrendo.
Sugiro utilizar o mapa Cnbr ou AutoGuia.
assim se eu não souber onde fica uma rua não consigo localizar.
baixei tb o autoguia, coloquei no GPS mas não apareceu na lista de mapas, preciso renomer o arquivo?
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
rogerfort,
que endereço e cidade esta tentando encontrar?
De exemplo
que endereço e cidade esta tentando encontrar?
De exemplo
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
Ex: buscar o endereço da TV Gazeta (SP): Av. Paulista,n.Thundercel escreveu:rogerfort,
que endereço e cidade esta tentando encontrar?
De exemplo
900
Endereço> em que cidade fica o cruzamento?> Soletre a
cidade>
Introduza a cidade: Sao Paulo> (aqui começa o problema-
não aparece a lista de cidades) opção: Procure todas as
cidades
Introduza n. casa: 900> Introduza rua: Paulista>
resultado: Sem correspondência
será que não é possível que o arquivo gmapprom.img
(1.106.432 KB) ou gmapprom.sum (1 KB) ou gmapprom.gma (3
KB) ou gmapprom.unl (1 KB) estejam danificados?
tem algum local onde eu possa baixar e reinstalar? (se
for o caso)
antes funcionou perfeitamente, interior de SP e Capital,
e como disse antes se eu fixar uma cidade percorrendo o
mapa a rota é traçada normalmente, agora se eu não
souber onde é dancei, fico com um peso de papel HiTec.
agradeço a atenção
RogerFort
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Prezado rogerfort,
faça o seguinte:
1 - navegue por:
Ferram. / Definições / Mapa / Inf Mapa
Em Inf Mapa certifique-se que somente o TRC BRASIL está selecionado.
2 - Volte ate a tela inicial e entre no "Para Onde"
3 - Entre em "Endereço"
4 - Verifique na tela que se abre, logo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", se está São Paulo. Se não estiver clique no rodape dessa tela em " Mudar Distrito/Conc.", digite no teclado "S" de São Paulo e logo vera a lista de cidades começando com "S". Nela clique em Sao Paulo.
5 - Na tela que se abre, já com São Paulo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", selecione "Soletre a Cidade" e no teclado que se abre digite "Sao Paulo".
daí para frente introduza os dados da Avenida Paulista 900
Fiz aqui e encontrou normalmente o endereço
faça o seguinte:
1 - navegue por:
Ferram. / Definições / Mapa / Inf Mapa
Em Inf Mapa certifique-se que somente o TRC BRASIL está selecionado.
2 - Volte ate a tela inicial e entre no "Para Onde"
3 - Entre em "Endereço"
4 - Verifique na tela que se abre, logo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", se está São Paulo. Se não estiver clique no rodape dessa tela em " Mudar Distrito/Conc.", digite no teclado "S" de São Paulo e logo vera a lista de cidades começando com "S". Nela clique em Sao Paulo.
5 - Na tela que se abre, já com São Paulo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", selecione "Soletre a Cidade" e no teclado que se abre digite "Sao Paulo".
daí para frente introduza os dados da Avenida Paulista 900
Fiz aqui e encontrou normalmente o endereço
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
---------Thundercel escreveu:Prezado rogerfort,
faça o seguinte:
1 - navegue por:
Ferram. / Definições / Mapa / Inf Mapa
Em Inf Mapa certifique-se que somente o TRC BRASIL está selecionado.
2 - Volte ate a tela inicial e entre no "Para Onde"
3 - Entre em "Endereço"
4 - Verifique na tela que se abre, logo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", se está São Paulo. Se não estiver clique no rodape dessa tela em " Mudar Distrito/Conc.", digite no teclado "S" de São Paulo e logo vera a lista de cidades começando com "S". Nela clique em Sao Paulo.
5 - Na tela que se abre, já com São Paulo abaixo da frase "Em que cidade fica o cruzamento", selecione "Soletre a Cidade" e no teclado que se abre digite "Sao Paulo".
daí para frente introduza os dados da Avenida Paulista 900
Fiz aqui e encontrou normalmente o endereço
1) o mapa TRC está ok
2)3)4) na tela não aparece nenhuma cidade indicada, indo para opção soletre a cidade ele não mostra a lista de cidades (antes fazia isso), já tentei tb digitar o nome todo da cidade (com acentos e sem acento) e não funciona.
Está me parecendo que as rotinas de busca das cidades e ruas não estão sendo acessadas.
att
RogerFort
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Recarregue o TRC.
Fiz o teste aqui nos meus GPS e esta normal.
Fiz o teste aqui nos meus GPS e esta normal.
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
- Thundercel
- Fundador
- Mensagens: 9198
- Registrado em: 06 Nov 2008, 23:00
Utilize o programa webupdater da propria garmin
Marcio M Soares
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- Thundercel -
https://gpsinfo.com.br | https://cocardl.com.br | [Link externo oculto para visitantes]
Garmin NUVI 3597 LMT
- rogerfort
- Usuario 0
- Mensagens: 19
- Registrado em: 25 Nov 2010, 23:00
colega,Thundercel escreveu:Utilize o programa webupdater da propria garmin
atualizei e tentei com o trck atual e nada,
tentei com o mapa autoguia e nada
tentei com o mapa cnbr e nada
o gps roteia corretamente em todos os mapas desde que eu saiba o local,
o único problema é que não localiza nada somente através de endereço, antes durante a digitação ele já oferecia as opções de cidade e rua (que é o normal)
posso estar errado mas parece que o software 'perdeu' a rotina de busca