Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Marcio, você sabe se o mapa do Brasil vendido pela Garmin no site dela também sofre com essa falta de numeração das ruas?
Não sofre nem ele e nem o autoguia. Somente o mapa TRC do Tracksource ainda não está com todas as ruas com numeração de porta.
o GPS que comprei é LMT (lifetime maps and traffic), você acredita que se eu comprar o mapa do Brasil ele também será LMT ou isso vale apenas para o mapa pré instalado?
Marcio, desses mapas para o Garmin (autoguia, Tracksource e da própria Garmin), sem considerar o custo, qual deles você acha que é o melhor (em termos de cobertura, facilidades, POI, localização)?
Existe algum mapa para o Brasil (com exceção do TRC-Brasil pois esse eu não tenho) que tenha esse tracejado?
Ele, até onde sei, só funciona com o mapa CNBr da Navteq.
enho o Autoguiagps e o CN South America NT, mas não achei lugar algum para habilitar essa função.
Ele só funciona com o mapa CN South America. Não requer habilitação e funciona onde existe no mapa. No mapa do Brasil ainda não inseriram completamente a função.
Ola pessoal, peguei um ap nuvi 265pra atualizar e aconteu tudo isso que vcs passaram coloquei os mapa da tracksouce versao v 15 03 deu o mesmo problema, troquei pela versão v1504 com mesmo problema, como eu guardo diversos mapas ateriores coloquei a vesão do mes 10/14 dai ele rodou legal, acho que as versôes mais novas e que estao com esse problema. Sei que esta postagem minha e muito recente, talvez vcs ja tenham resolvido os seus problemas, porém pode servir para pessoas que estão passando por isso atualmente.
espero ter ajudado.
Estou com um problema parecido com alguns relatos aqui mas confesso que não encontrei a solução ainda.
Tenho um Garmin 57LM comprado nos EUA. Já fiz o download da última versão do mapa Brasil no Tracksource e coloquei em um microSD (que é o tipo de SD que entra no meu GPS..a marca é da Kingstone de 4GB) em uma pasta "MAP". Depois entrei no GPS e selecionei SOMENTE o mapa do Tracksource e des-selecionei os mapas dos EUA. O GPS abre o mapa normalmente, vejo as ruas, POI, etc.. Mas não encontra endereço. Se eu sei o local, marco no mapa e ele faz a rota. mas se eu não sei e tento digitar, ele não encontra nada..
Sou muito iniciante no assunto então desculpem qualquer falta de informação.
Suponho que voce já tenha testado em ambiente aberto, depois da sintonia de satélites estar completa.
O próximo passo é tentar utilizar outro mapa alternativo gratuito, como o Cocar que voce encontra aqui no fórum.. http://www.gpsinfo.com.br/viewtopic.php ... 56&p=60596
Nenhuma das alternativas resolvendo, possivelmente é uma questão de compatibilidade dos compiladores desses mapas. Lembrando que esses modelos novos tem um bloqueio no firmware contra mapas desbloqueados (piratas) da Garmin, que pode estar gerando esse tipo de problema de compatibilidade. De qualquer forma, siga as sugestões recomendadas, se nao resolver informe aqui.
Não respondo dúvidas por MP (Mensagem Privada) Por favor, publique no fórum..
GPS Garmin: DriveLuxe50, Etrex 30x, Epix, Vivoactive HR.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.