Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Descobri por tentativas que existe uma relação do IGO8 com os avisos de radar. Cadastrando um novo radar ou importando do MAPARADAR, o IGO mostra visualmente o radar, mas so da sinal sonoro se o CURSOR DE NAVEGAÇÃO ESTIVER SOBRE UMA RODOVIA DO MAPA IGO, mesmo que esteja cadastrado em todas as direções e as coordenadas conferirem com a posição do cursor de navegação. Como existe na minha rota pontos da rodovia com coordenadas erradas o cursor de navegação fica deslocado do mapa, e nestes pontos o cursor passa por cima de radares existentes sem dar o aviso sonoro. ALGUEM PODE AJUDAR ????? AGRADEÇO IMENSAMENTE !!
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
omeroc1812 escreveu:Descobri por tentativas que existe uma relação do IGO8 com os avisos de radar. Cadastrando um novo radar ou importando do MAPARADAR, o IGO mostra visualmente o radar, mas so da sinal sonoro se o CURSOR DE NAVEGAÇÃO ESTIVER SOBRE UMA RODOVIA DO MAPA IGO, mesmo que esteja cadastrado em todas as direções e as coordenadas conferirem com a posição do cursor de navegação. Como existe na minha rota pontos da rodovia com coordenadas erradas o cursor de navegação fica deslocado do mapa, e nestes pontos o cursor passa por cima de radares existentes sem dar o aviso sonoro.*** ALGUEM PODE AJUDAR ????? AGRADEÇO IMENSAMENTE !!
02 Abr 2009, 19:06
*** Grifo nosso.
Será que o amigo pode explicar melhor o que eu destaquei no texto acima?
O aviso de radar do IGO se baseia na informação warn_distances na seção [warning] do arquivo sys.txt. As distâncias ajustadas servem de parâmetro para a Gabriela te dizer que um radar se aproxima. Mas essa informação é baseada na rota e se sua rota tiver uma precisão pequena (por parte do sinal de satélite), esse erro pode causar o problema, se é que eu entendi.
Esse é um problema crônico que deveremos conviver até os mapas serem melhorados pelos desenvolvedores.
Não é só o iGO8, mas qualquer navegador só informa dados corretos do trajeto (radares, avisos, pontos de passagens, destinos etc.) quando o cursor da posição do veículo estiver coincidindo com a estrada desenhada no mapa.
Esse problema que vc apontou, ocorre comumente em rodovias, quando o cursor fica "andando" paralelamente à pista desenhada no mapa (desalinhamento da posição GPS com o mapa do navegador) ou em cidades não auditadas, em que a gente está numa rua e o mapa fica informando outra totalmente diferente.Não tem jeito. O GPS não tem como informar o que tem pela frente, pq ele pensa que está fora da estrada...
Teremos que conviver com essa limitação até surgirem mapas melhores e mais adequados à nossa realidade.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.