Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Baixei, testei o mapa e de cara já ví que tem o mesmo problema dos outros mapas da navteq: todas as versões tem o problema de diversas ruas sem demarcação da mão de direção, significando para o iGO8 que a rua teria mão dupla, e na verdade não é. Isso faz com que algumas vezes ele nos leve para entar na contra-mão, e o pior é que está cheio de ruas sem demarcação da direção(as setinhas vermelhas nas ruas).
Resultado, com qualquer um dos mapas desse fabricante, fica arriscado seu uso aqui em Ribeirão Preto.
Por outro lado, todos os mapas da Teleatlas estão perfeitos nesse detalhe, apenas algumas coisas desatualizadas, sendo melhor o 9.1 (de 2009) mesmo.
Desculpem-me pessoal, sabemos que os mapas funcionam melhores ou piores em certas regiões. Este mapa da Navteq Q3 eu instalei e funciona perfeitamente na região sudeste, pois eu já testei em varias cidades e estou acompanhando os comentários em outros foruns de outros sites tbm, e pelo que andei vendo este mapa tem agradado bastante, quase não vi pessoas reclamando.. Mas é como eu disse no inicio, certos mapas funcionam bem p/ uns e pouco p/ outros, e é por isso que temos que testar e postar as nossas conclusões e aproveitar p/ dizer o local que foi testado p/ as pessoas saberem se é viável ou não instalarem em seu GPS.
Mas o mais importante é saber que este mapa tem o Rodoanel completo e as marginais tbm.
Abraços a todos
Editado pela última vez por magnumsoft em 17 Jan 2011, 06:10, em um total de 1 vez.
Se está dizendo isso, quer dizer que alteraram o Nome dele para 2010.Q3 a toa, falsificaram, enganaram a todos nós ?
Isso é uma grave denuncia contra a NavTeq.
Alexandre
Alexandre, no Igo Primo, vc tem como ver qual a versão do mapa em uso: Clique em ajuda, depois em mais, depois em conteudo, depois em mapas, ai vc vai ver qual o mapa que está em uso, eu fiz isso e apareceu o que eu disse, eu não falei em falsificação.
Galera consigo fazer funcionar dois mapas do brasil ao mesmo tempo ? tele atlas e o navitec ??
Se foi uma pergunta idiota me desculpem pois ainda estou aprendendo sobre o assunto ! rsrs
Ao mesmo tempo não, mas se vc estiver usando o navegador IGO que tenha o mapchanger, vc pode trocar de mapas facilmente, bastando trocar a skim do IGO, lá tem um novo menu p/ isso...
Abraços
Depois de muito quebrar a cabeça e ficar loco de tanto ver o erro que não carregava o mapa verifiquei que dentro da pasta do programa mapachanger continha uma explicaçao e verifiquei que a pasta MAP_TA não pode ser colocada desta forma, no arquivo ele pede que a pasta que contem o map teleatlas seja colocada somente com o nome de MAP ai funcionou de boa !! valeu amigo
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.