Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Fui à Caxias do Sul no domingo, e meu percurso não passou por esses radares fixos 50, então não posso confirmá-los. Eu acredito que recebi um aviso de radar fixo 60 na frente do Shopping marcado no gráfico, mas pde ter sido aviso de móvel. Não havia nenhum radar móvel no domingo.
Fui novamente à Caxias do Sul no último final de semana, e dessa vez constatei meu erro de localização na última vez. O problema é com os radares ID: 55206 e ID: 55207. As placas no local indicam 50km/h e não 60km/h como cadastrado. E não enxerguei nenhum pardal nem na ida nem na volta, acredito que tenham sido removidos.
Na verdade esses IDs são dos radares mais à esquerda na imagem, que estão com 60km/h na base.
Naquela imagem, os radares de icones com borda vermelha são radares fixos e os de borda azul, radares móveis.
Os radares fixos (ID: 55206 e ID: 55207) foram excluídos por mim como citei. Se observar na imagem eles não estavam com velocidade 60 e sim 50.
Os que estão com 60 km/h na base (icones com borda azul) são radares móveis e esses permanecem na base.
A situação atual é essa:
Sem título.jpg
Você não está autorizado a ver ou baixar esse anexo.
OK, esclarecido. Entretanto tenho quase certeza que o limite é de 50km/h nesse ponto (tem várias placas na via antes), apesar de estar todo o trecho com 60km/h no OSM. Vou colocar uma nota lá e tentar verificar o trecho correto para o limite de 50km/h quando subir a serra novamente.
Pois é, mas fui em dez/16, mar/17 e mai/17, e tem várias placas de 50km/h, acredito que nesse trecho inclusive. Todo esse trecho foi alterado recentemente, com a construção de mais uma pista lateral para acessar a ERS-122. Talvez tenha mudado o limite por isso. Em todo caso, vou investigar melhor quando for novamente a Caxias do Sul.
Passei novamente pelo trecho duas vezes ontem. Todas as placas no trecho indicam 50km/h nos dois sentidos, acredito que seja esse mesmo o limite agora. Além disso, não há mais radares fixos visíveis em nenhum dos sentidos.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.