Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
Marcio, postei na comunidade do Orkut mas estou postando aqui também conforme sua orientação lá.
Usei as ferramentas que você indicou para recuperar os pontos/quebra-molas que marquei no GPS.
Veja as anotações que fiz:
QM1 - <b>S9.64176 W36.47698</b> - 282 m - Esse está alertando uns 100 metros depois que a gente passa, sentido "O Mangueirão" (TRC)
QM2 - <b>S9.64065 W36.47307</b> - 286 m - Esse eu acho que está ok, confirme
QM3 - <b>S9.49534 W36.08568</b> - 176 m - Esse não está alertando, foi retirada pelas informações que passei que foram confusas
QM4 - <b>S9.49549 W36.08272</b> - 176 m - Esse não está alertando, foi retirada pelas informações que passei que foram confusas
QM5 - <b>S9.49556 W36.08131</b> - 176 m - Esse está ok, dê uma olhada
PONTO - <b>S9.50468 W36.04629</b> - 98 m - Essa lombada, que está há uns 150 metros (leste) deste ponto que marquei, não existe
Espero ter passado informações mais confiáveis desta vez. Desta vez foram todos marcados com o carro praticamente parado em cima de cada quebra molas, com exceção do último que denominei "PONTO" pois não havia nada na estrada que justificasse parar.
Desculpe pelos erros anteriores. Espero ter acertado desta vez.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
nederland,
em principio não surgiu duvida nas 6 informações.
Processei e já compilei novo arquivo GPI de lombadas que está disponivel na área de downloads.
Solicito fazer o download, carregar no aparelho e reportar se existe mais alguma correção a fazer ou se alguma não foi corrigido a contento.
Este Q1 eu passei direto por ele, semana passada, surgiu do nada, de um dia para o outro. O Q3 é uma verdadeira muralha, muito antigo, tem vários anos ou décadas e não está cadastrado, não sei porque. Todo dia surgem novos quebra-molas. Será que existe algum critério para isso? Eu me pergunto se isso não é exclusividade de países sub-desenvolvidos como o nosso.
Pois é nederland,
virou moda construir lombada em ruas. Até concordo nisso em ruas secundárias, mas em rodovias, sem a devida sinalização e/ou manutenção dela não concordo.
De qualquer forma compilamos novos arquivos de lombada contendo neles suas informações.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.