Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
O radar fixo 60km direção Itaborai-Rio (+/- -22.903109,-42.800567) esta dando avisos mesmo para quem esta no sentido Rio-Itaborai.
No aterro do flamengo, sentido flamengo-botafogo, quase chengado em botafogo, o radar 60km/h, que esta na pista ao lado (mais ou menos -22.942546,-43.174295) fica alertando.
ps: quando digo pista ao lado, nao se refere ao sentido contrario do aterro, mas sim na outra pista paralela que nao sei o nome.
Os eventos nao aconteciam antes. Estou utilizando o arquivo do dia 07/09, se nao me engano.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.
Pedrolopes,
poderia confirmar as coordenadas?
Essas coordenadas -22.903109,-42.800567 batem em Maricá e bem longe de Itaboraí.
Quanto ao radar 60 em Botafogo este se encontra na Av Rui Barbosa e está a 86 mts da pista do aterro, sentido Flamengo/Botafogo, o que não permitiria seu alerta naquela pista. De qualquer forma estamos afastando ele mais 9 mts daquela pista expressa, ficando agora a 95 mts dela.
Lembro que para que o alerta funcione adequadamente deve você estar roteado, ou seja, com algum destino e uma rota a seguir. Sem roteamento o raio de alerta de 300 mts atua em forma circular ao ponto sem discriminação de via roteada.
pedro,
esse radar 60 esta posicionado em um ponto onde não existe separação fisica entre as pistas que permita afasta-lo da pista que não alarma.
De qualquer forma escorregamos o ponto para à frente onde as pistas se separam permitindo um afastamento de mais de 30 mts da pista que vai para Tanguá e onde ele não monitora.
Esse reposicionamento do ponto o tira de sua posição real, mas não interfere significativamente no alerta dele a 300 mts de distancia.
Obrigado.
Editado pela última vez por Thundercel em 16 Set 2010, 14:05, em um total de 1 vez.
Quanto ao roteamento, semana que vem testarei com e sem rota, jah com o arquivo que vc modificou/modificará.
Lembro que deve testar os alertas roteado e não sem rota para destino. Sem estar roteado o garmin reconhece o ponto tendo como referencia a distancia de alerta, no caso 300 mts.
Ele só reconhece o ponto de forma normal se a via onde o radar monitora estiver na nossa rota.
A melhor maneira de se garantir que o site GPSINFO, os arquivos de alerta e mapas continuem disponíveis, é fazendo uma doação de qualquer valor em PIX ou, sem custo, selecionando o segundo meio abaixo:
CPF
609.970.608-91
Selecione, entre e assista uma das propagandas do Google Adsense estampadas no site.